Compositions pour le cinéma…

  • Jeanne et le Garçon Formidable, d’Olivier Ducastel et Jacques Martineau.
  • Crustacés et Coquillages, d’Olivier Ducastel et Jacques Martineau.
  • Nés en 68, d’Olivier Ducastel et Jacques Martineau.
  • Ma vraie vie à Rouen, d’Olivier Ducastel et Jacques Martineau.
  • Le café de la plage, de Benoît Graffin.
  • L’âge des ténèbres, de Denys Arcand.
  • Un monde agité, d’Alain Fleischer, en collaboration avec Bernard Cavanna.
  • Mischka, de Jean-François Stévenin.
  • Bronx-Barbès, d’Eliane Delatour.
  • De Particulier à Particulier, de Brice Cauvin.
  • L’oeil de l’astronome, de Stan Neumann.
  • Peau d’Homme, Coeur de Bête, d’Hélène Angel.
  • Rencontre avec le Dragon, d’Hélène Angel.
  • Propriété interdite, d’Hélène Angel.
  • Primaire, d’Hélène Angel.
  • Qu’est-ce que tu vas faire? de Pierre Linhart. (court métrage).
  • La fille de l’Aube, de Benoit Valère (court métrage).
  • A l’eau de rose, de Patricia Petit et Laurent Blanchart, (court métrage).
  • La voie ferrée, de Patricia Petit et Laurent Blanchart, (court métrage).
  • Le goût du fer, de Rémi Bernard, (court métrage).
  • Texte à trous, de Chloé Marçais, (court métrage).

Compositions pour la télévision…

Documentaires

Fictions

  • Clandestin, d’Arnaud Bedouet. (FIPA d’or meilleure musique de film).
  • Juste la fin du monde de Jean Luc Lagarce, d’Olivier Ducastel et Jacques Martineau.
  • Deux flics sur les docks, d’Edwin Baily (4 épisodes).
  • La déesse aux cent bras, de Sylvain Monod.
  • Jeanne Devère, de Marcel Bluwal.
  • Les vieux calibres, de Marcel Bluwal.

Compositions pour le théâtre…

  • Generation Chaos 1, de Marc’O, mise en scène Marc’O.
  • Des Fakirs, des momies et Maman, de LC Sirjac, mise en scène Nathalie Sultan.
  • Vers les cieux, d’Odon von Horvath, mise en scène Guy-Pierre Couleau.
  • Le baladin du monde occidental, de Synge, mise en scène : Guy-Pierre Couleau.
  • Les mains sales, de Sartre, mise en scène Guy-Pierre Couleau.
  • Maître Puntilla et son valet Matti, de Brecht, mise en scène Guy-Pierre Couleau.
  • Désir sous les Ormes, d’Eugène O’Neill, mise en scène Guy-Pierre Couleau.
  • Le songe d’une nuit d’été, Shakespeare, mise en scène Guy-Pierre Couleau.
  • Shitz, Hanoch Levin,mise en scène Cécile Backès.
  • Réquiem, Hanoch Levin, mise en scène Cécile Backès.
  • Bastringue à la Gaité Théâtre, mise en scène Daniel Martin et Charles Tordjmann, (en collaboration avec Bernard Cavanna).
  • Le jour se lève Léopold, de Serge Valetti, mise en scène Michel Didym.
  • Poeub, de Serge Valetti, mise en scène Michel Didym, orchestrations et direction d’orchestre.
  • Xu, Uxu, Oxu, de Christine Murillo, Grégoire Oesterman et Jean Claude Leguay, Théâtre du Rond Point et Théâtre de la Pépinière.
  • La révolte des Couleurs, de Sylvie Bahuchet, conte musical, mise en scène Jeanne Sandjan.

Philippe Miller Compositeur